Инструкция по пожарной безопасности для работников школы

03.04.2018

Любая школа с точки зрения пожарной безопасности — потенциально опасное место. И речь не об опытах в кабинете физики или химии. Дети, особенно в подростковом возрасте, часто тянутся к огню — пробуют курить, таскают и взрывают во дворах петарды и другие пиротехнические изделия. Не стоит исключать и тот факт, что в принципе к любому заведению, в котором длительный период в сутки находится множество людей, предъявляются

особые требования по противопожарной безопасности.

2 апреля  учителем НВП Калашниковым  Е.В.  был проведен инструктаж о мерах пожарной безопасности среди учителей и сотрудников. В ходе инструктажа Евгений Владимирович   ознакомил  комплексом документов по пожарной безопасности:

Базовые инструкции для преподавателей, вахтеров и других работников;

Общий паспорт пожарной безопасности на всю школу;

Отдельные инструкции по пожарной безопасности для обычных учебных кабинетов, для спортзала и библиотеки;

Склада и столовой;

Актового зала.

Для проведения различных массовых мероприятий, праздников, в том числе новогодних, утренников также должны существовать свои инструкции. Для их разработки можно воспользоваться типовыми образцами.

ИНСТРУКТАЖИ

Все без исключения — как школьники, так и работники — должны проходить устные инструктажи по пожарной безопасности в школе. Фактически это набор простых правил поведения.

На территории учебного заведения нельзя курить, зажигать огонь, проносить петарды и газовые баллончики, при обнаружении пожара следует немедленно сообщить учителю/дежурному/руководителю.

Для разных категорий школьного контингента различаются в основном действия, которые нужно предпринимать при пожаре в школе. Учащимся, к примеру, категорически не разрешается участвовать в тушении пожара и в спасении материальных ценностей. Это требование отражается в инструкциях.

О факте проведения инструктажа вносится запись в специальный журнал пожарной безопасности школы. Запись визируется подписью каждого работника.